SMV und Verbindungslehrkräfte

 

Hier finden Sie alle wichtigen Informationen und Ansprechpartner der Schülermitverantwortung sowie die der Verbindungslehrkräfte der einzelnen Schularten.

Verbindungslehrkräfte für die Berufsfachschule für Kinderpflege

Frau Andrea Hinterholzer (ahinterholzer@bs-starnberg.de)
Frau Margit Leukhart-Grübl  (mleukhart@bs-starnberg.de)

Verbindungslehrkräfte für die Fachakademie für Sozialpädagogik

Frau Sylvia Draxler (sdraxler@bs-starnberg.de)
Frau Sabrina Wehner     (swehner@bs-starnberg.de)

Verbindungslehrkräfte für die Berufsschule

Standort: Von-der-Tann-Straße

Frau Elke Zankl-Isele   (ezankl@bs-starnberg.de)
Herr Thomas Meier   (tmeier@bs-starnberg.de

Standort: Gautinger Straße

Herr Tom Flicke (tflicke@bs-starnberg.de)
Herr Alexander Lemke   (alemke@bs-starnberg.de)

SMV-Koordinator:

Herr Alexander Stelzl         (smv@bs-starnberg.de)           
   

Berufsfachschule für Kinderpflege

Schülersprecherin  Lara SCHASER, KP 10a
Stellvertreterin Katharina, ROBL, KP 11c

Fachakademie für Sozialpädagogik

Schülersprecherin  Leonie WOLF, SP 1b       
Stellvertreterin Laura MÜLLER, SP 1b

Berufsschule

Standort: Von-der-Tann-Straße

Schülersprecher   Dean BACIC, BM 12a
Stellvertreter Anselm PETRI, BK 11   

Standort: Gautinger Straße

Stellvertreterin Anna HELD, SF 10b

 

Für eine erste Kontaktaufnahme mit den Verbindungslehrkräften und den Schülersprecherinnen und Schülersprechern stehen Ihnen folgende Möglichkeiten zur Verfügung:

  • Kontaktaufnahme per E-Mail bzgl. organisatorischer Anfragen (z. B. Terminanfragen) mit dem SMV-Koordinator; dieser leitet die E-Mails an die Schülervertreterinnen und -vertreter weiter
  • Direkte Kontaktaufnahme per E-Mail mit den Verbindungslehrkräften
  • Persönliche Kontaktaufnahme in der Schule

Weitere Möglichkeiten der Unterstützung und Beratung finden Sie unter Schule - Beratung und Hilfen.